2 AVENUES DES NATIONS UNIES
38300 BOURGOIN JALLIEU
|
04 74 93 79 24
ASC LA JEUNE FRANCE Gymnastique et Danses BOURGOIN-JALLIEU
 
 

INSCRIPTIONS GYMNASTIQUE 2019/2020

Permanences :
Mercredi 28/08/2019 17h-19h
Jeudi 29/08/2019 17h-19h
Mardi 03/09/2019 17h-19h
Mercredi 04/09/2019 16h-19h
 
Derniers jours pour la réception des dossiers complets :
Samedi 14/09/2019 10h-12h30
 
Documents à télécharger
 

GYM Loisirs en compétition amicale

Parcours des petits champions pour nos 2013/2014
Compétition Amicale avec Diémoz 13/04/2019
 

COMPÉTITIONS RÉGIONALES

N8 7/12ans CHAMPIONNES REGIONALES!!! Lyne Lana Anna Maya Justine et Jasmine
N6 7/10 ans GARÇONS 3eme Regional Naîm, Noé Etienne Hilal et Léon
Mini enchainement 6/8ans Equipe 1 3EME Regional Jeanne Agathe Lola Emma et Camille
Equipe 2 11 eme/16 Léonie Ritej Elyne cassandra Soline Magnifique 2eme place pour Jeanne
7/10 ANS : Equipe 1 7eme sur 15 LisaEssia gabrielle Alyssia marine Equipe 2 7eme sur 16 Domitile Célia Lilly Margot Océane
N5 11+ Se qualifie pour les 1/2 finales nationales!!!
N7 11+ 3eme au printemps des gyms
N6 11/18 ans 2eme au printemps des gyms
 

Compétitions departementales 2019

N5 11 et + :2ème Lison Laurie Inès Jade Capucine Ilona
N6 11-18 + :7ème Elise Valentine Noémie Zoé Laurène Isabelle
N7 11 et + : 6ème
N8 7/12 6ème/13 Lana Lyne Anna Justine Jasmine Maya
N6 Garçons 7/10 Etienne Titouan Noé Léon Hilal Naïm
Mini enchainement isere 4 équipes :
7/10: 5ème et 6ème
7/8: 6ème et 7eme 2ème place sur 90 pour Agathe
1ère compétition pour tous ces gymnastes en UFOLEP cette saison dont les 3/4 n'ont jamais fait de la compétition.
Bravo à tous
 

on a fêté noël avec un bon GOÛTER a la bbgym !!!

 

en gymnastique : FInales Nationales UFOLEP le dimanche 11 Juin à CHâteauroux (15)

Résultats Sportifs du Dimanche 11 Juin 2017 à Châteauroux (15).
Finale Nationale en niveau 4 11 ans et +

L'équipe de la Jeune France de Bourgoin-Jallieu, composée de :
Cédric / Étienne / Joffrey / Axel, réalise une excellente performance en terminant à la 1ère place de la compétition sur les 16 équipes engagées.

Ils sont VAINQUEURS DE LA FINALE NATIONALE !!! 🏆
 
En plus, Cédric CARRASCO prend également la 1ère place au classement individuel ! Etienne DAHOUMANE prend lui un très belle 8ème place, il est le seul dans les 10 premiers de sa génération, avec des athlètes ayant 10 ans de plus que lui.

Félicitations à nos gymnastes ainsi qu'aux entraîneurs, et merci aux juges et aux supporters, et les nombreuses personnes qui nous encouragent pour aller chercher le meilleur.

Les résultats détaillés ici

QUELQUES BEAUX RESULTATS

 en FFGYM et ufolep
En FFGym, le samedi 25 mars à Gières (38) se déroulait le championnat départemental de l'Isère équipe GAM/GAF.
- En Educagym A 7-9 ans, l'équipe termine 5ème
- En Educagym B 7-9 ans, l'équipe termine 12ème
Ces 2 équipes sont qualifiées pour la finale régionale le 17 & 18 Juin à St Etienne (42)
- En DIR B-M, l'équipe termine 2ème
- En DIR TC, l'équipe termine 2ème
Ces 2 équipes sont qualifiées pour la prochaine étape régionale le 29 & 30 Avril à Ugine (73)
 
Bravo à toutes et félicitations aux médaillées !
 
En UFOLEP, le samedi 25 et dimanche 26 mars à Riorges (42) se déroulait le championnat régional Rhône-Alpes équipe et individuel GAM/GAF.
En GAF, l'équipe en N3 11-16 ans termine 5ème. Océane GLASSON termine à la 1ère place en individuel.
Cette équipe est qualifiée pour la demi-finale le 13 & 14 Mai à St Genis les Ollières (69)
 
Bravo à toutes et félicitations aux médaillés !
 
DEPARTEMENTAL FFG INDIVIDUEL
  |  28/01/2017
Grace à une belle prestation (66.7) Quentin s'empare de la seconde place
Il se qualifie donc pour la séléction régionale qui se tiendra à Bellegarde

 
SELECTION DEPARTEMENTALE UFOLEP
  |  27/01/2017
Après une belle 2ème place l'équipe des garçons s'est qualifiée pour les sélections régionales qui auront lieu à Riorges le 27 mars 2017...
 
LES BARRES PARALLELES
LA BARRE FIXE
LE SOL
LE CHEVAL D'ARCON
LES ANNEAUX
LE SAUT DE CHEVAL
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

inscriptions 2019/2020

 

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE FEMININE

Gymnastique Artistique Féminine 
Loisir et compétition en UFOLEP
A partir de 7 ans

BABY GYM ET eveil

A partir de 15 mois 
Parcours motricité,Travail de l'équilibre, Ateliers gymniques, athlétiques, de coopération...
Mise en route sous forme de jeux, rondes...
Fin de séance sur fond musical, chansons à gestes
 
 
 
 
DEPARTEMENTAL FFG INDIVIDUEL
  |  28/01/2017
Grace à une belle prestation (66.7) Quentin s'empare de la seconde place
Il se qualifie donc pour la séléction régionale qui se tiendra à Bellegarde

SELECTION DEPARTEMENTALE UFOLEP
  |  27/01/2017
Après une belle 2ème place l'équipe des garçons s'est qualifiée pour les sélections régionales qui auront lieu à Riorges le 27 mars 2017
Quentin s'est également qualifié en individuel avec une belle 3ème place


FELICITATIONS à tous